DESBOIS

Lot 347
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
DESBOIS
Pierre DESBOIS - Aspects du vieux Paris. 50 eaux-fortes originales de Pierre Desbois ; préface de Lucien Descaves ; texte de Robert Hénard. Paris, en vente chez l'artiste, (1923). In-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui (chemises brisées, transfert sur les gardes). ÉDITION ORIGINALE. 110, [4] pp. 50 eaux-fortes : 1 en couverture, 1 frontispice, 36 dans le texte et 12 à pleine page. Tirage limité à 401 exemplaires numérotés. Un des 30 sur Arches comprenant 1 suite des états définitifs avant la lettre et signature et 1 suite dans le texte (n° 40).
Mes ordres d'achat