JONCIÈRES FARGE BRISSSAUD GUCKMAN ROUFFÉ VLAMINCK

Lot 348
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 280EUR
Lucien DHUYS / FARRÈRE / HENRI HEINE / HENRI DE RÉGNIER / GABRIEL REUILLARD - Lot de 6 volumes illustrés par Joncières, H. Farge, P. Brissaud, G. Gluckmann, Rouffé, M. Vlaminck - Lucien DHUYS - Lorenza et le chèvrepied. Aquarelles de Léonce de JONCIÈRES gravées par Ch. THÉVENIN. Paris, A. Blaizot, 1927. In-8, 245 x 157 mm, reliure demi-veau beige à coins signé Vits, dos à quatre nerfs, caisson central orné d'un petit décor à l'aquarelle, tête dorée, couverture et dos conservés. Vignette de titre et 16 eaux-fortes tirées en couleurs dans le texte illustrant Venise, 8 en-tête de chapitre monochromes. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés plus quelques réservés. Un des 100 sur Hollande (n° 183). Monod, I, 3744. - Claude FARRÈRE - L'Homme qui assassina. Illustré de quinze compositions originales dont sept en couleurs au repérage gravées par Henri FARGE. Paris, Devambez, 1926. In-4, 275 x 220 mm, demi-basane bleu nuit à coins signée Vits, dos orné d'un grand décor en couleurs, tête dorée, couverture et dos conservés (tête et queue du dos passées). Illustré de 15 gravures à l'eau-forte et aquatinte : 7 hors-texte en couleurs (dont frontispice), 7 bandeaux et 1 culispice en noir. Tirage à 433 exemplaires numérotés. Un des 300 sur Arches comprenant l'état définitif des eaux-fortes (n° 377). Petites brunissures ou taches affectant les pp. 93-95. - Claude FARRÈRE - Les petites alliées. Aquarelles de Pierre BRISSAUD. Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, «Le Génie français», 1927. In-8, 270 x 210 mm, broché, à grands témoins conservés (petite déchirure en queue du dos, couture fragilisée). Édition illustrée d'un frontispice, de 10 planches, d'un bandeau, de 19 lettrines et de 20 médaillons, l'ensemble en couleurs. Tirage limité à 705 exemplaires numérotés plus 10 exemplaires réservés. Un des 25 de tête sur japon impérial (n° 22) contenant 2 suites en couleurs et 1 en noir. - Henri HEINE - Nuits florentines. Traduction de André Courtoy. Illustrations de Grigory GLUCKMANN. Paris, J. Schiffrin, 1925. In-8, 245 x 175 mm, maroquin janséniste bleu nuit, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui cartonné (infime fente en tête du mors sup. légèrement frotté). 15 illustrations tirées en taille douce, coloriées par J. Saudé et gravées sur cuivre: frontispice, 11 à pleine page et 3 dans le texte. Tirage limité à 266 exemplaires numérotés 15 hors commerce. Un des 230 sur vélin (n° 164). Exemplaire frais. - Henri de RÉGNIER - Les Amants singuliers. Bois en couleurs de ROUFFÉ gravés par DAUVERGNE. Paris, Rouffé, «L'Arabesque -2-», (1926). Petit in-4, 245 x 185 mm, demi-chagrin marine à coins signé Vits, dos à quatre nerfs, caisson central orné d'un décor mosaïqué figurant une gondole à Venise, tête dorée, couverture et dos conservés. Vignette de couverture répétée au titre, 12 bandeaux et 3 hors-texte. Tiré à 338 exemplaires numérotés plus 5 hors commerce. Un des 273 sur hollande Van Gelder avec suite et 9 états d'erreurs. - Gabriel REUILLARD - Grasse Normandie. Avec 87 dessins inédits de Maurice VLAMINCK. Paris, André Delpeuch, 1927. In-4, 260 x 185 mm, broché (dos passé, couture fragilisée). 87 illustrations tirées en noir: 12 hors-texte sur double page, 9 à pleine page et 66 dans le texte. Édition réimposée au format in-4 tirée à 170 exemplaires numérotés dont 20 hors commerce. Un des 140 sur Arches (n° 82). ENSEMBLE 6 VOLUMES.
Mes ordres d'achat