GUSTAVE DORÉ

Lot 349
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
GUSTAVE DORÉ
[GUSTAVE DORÉ] COLERIDGE / RABELAIS - Réunion de 2 ouvrages illustrés par Gustave Doré. - Samuel Taylor COLERIDGE - La Chanson du vieux marin. Traduite par A. Barbier [...] et illustrée par Gustave DORÉ. Paris, Hachette, 1877. Grand in-folio, percaline rouge d'édition ornée, titre et navire dorés dans un médaillon au plat supérieur (dos très habilement refait). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION et PREMIER TIRAGE des 39 hors-texte, du bandeau, du cul-de-lampe et de la vignette de titre. Texte anglais en face de celui en français. Rousseurs (marginales pour les planches). # Leblanc p. 74. - RABELAIS - Oeuvres. Texte collationné sur les éditions originales. Avec une vie de l’Auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave DORÉ. Paris, Garnier Frères, s. d. 2 volumes in-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge à décor doré (dos légèrement et uniformément passés,petites déchirures en queue des mors). [4], xlvii, 584; [4], 632 pp. Un portrait de Rabelais en frontispice et, respectivement, 28 et 31 hors-texte, illustrations dans le texte. Seconde édition, reprenant celle de 1873, à la même adresse. Carteret III, p. 512. Exemplaire frais. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat