DULAC

Lot 353
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
DULAC
[EDMUND DULAC] Hans Christian ANDERSEN / OMAR KHAYYÁM / LÉON ROSENTHAL / WILLIAM SHAKESPEARE - Ensemble 5 volumes illustrés par Edmund DULAC. - Hans Christian ANDERSEN - La Reine des neiges et quelques autres contes, illustrés par Edmond DULAC. Paris, H. Piazza, 1911. In-4, 300 x 230 mm, broché (petite déchirure sans perte au bas du plat sup.). 171 pp. 28 hors-texte en couleurs, contrecollés. - Omar KHÁYYÁM - Rubáiyát. Illustrations de Edmond DULAC. Paris, H. Piazza, s.d. In-4, 300 x 230 mm, broché (plat sup. partiellement passé, petite déchirure en queue du dos). Volume non paginé. 20 hors-texte en couleurs, contrecollés. Papier des ff. des planches uniformément brunis sans porter atteinte aux illustrations. - Leonard ROSENTHAL - Au Royaume de la perle. Illustrations de Edmond DULAC. Paris, H. Piazza, (1920). In-4, 300 x 230 mm, broché (dos fendu, petite déchirure avec léger manque au plat sup.). 10 compositions d'Edmond Dulac reproduites en couleurs et contrecollées. Édition limitée à 1.500 exemplaires numérotés (n° 385). - Sindbad le marin et autres contes des Mille et une nuits. Illustrés par Edmond DULAC. Paris, Piazza, 1919. In-4, broché, couverture rempliée (petite déchirure en tête et queue du dos, ). [4], 145, [3] pp. 27 hors-texte en couleurs contrecollés, protégés par une serpente imprimée. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés (n° 1406). L'une ou l'autre rare trace de manipulation. -William SHAKESPEARE - La Tempête. Illustrations de Edmond DULAC. Paris, H. Piazza, s.d. In-4, 300 x 230 mm, broché. 108, [2] pp. 40 hors-texte en couleurs contrecollés, dont le frontispice, protégés par une serpente légendée. ENSEMBLE 5 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat