FIELDING - Tom Jones ou Histoire d'un enfant... - Lot 358 - Morel de Westgaver

Lot 358
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
FIELDING - Tom Jones ou Histoire d'un enfant trouvé. Traduction nouvelle et complète, ornée de douze gravures en taille-douce. Paris, Firmin Didot frères, 1833. 4 volumes in-8, 222 x 135 mm, demi-maroquin Lavallière à coins, dos à cinq nerfs (qqs. lég. griffures sur les nerfs). Les 12 figures ont été gravées par Villiers, Mariage et Simonet d'après Moreau le jeune. La traduction est due au comte de La Bédoyère. Exemplaire enrichi d'une suite de 9 gravures de Borel. Exemplaire de Capé, selon une petite note manuscrite insérée dans l'exemplaire, il s'agit de l'exemplaire de la vente Capé (n° 601 au catalogue). Vicaire, III, 703.
Mes ordres d'achat