MONNIER

Lot 365
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MONNIER
L'HISTORIAL DU JONGLEUR. Chroniques et Légendes françaises, publiées par Ferdinand LANGLÉ et Émile MORICE; ornées d'initiales, vignettes et fleurons imités des manuscrits orientaux [par Henri MONNIER et Eugène LAMI]. Paris, Firmin Didot, 1829. In-8, 230 x 135 mm, bradel demi-veau glacé rouge à coins signé de Carayon, dos lisse orné d'un décor romantique, couverture et dos conservés. Paris, Firmin Didot, 1829. In-8, 230 x 135 mm, Bradel demi-veau glacé rouge à coins signé de Carayon, dos lisse orné d'un décor romantique, couverture et dos conservés. [6], cxxxvii [= ccxxxvii], [3 bl.], 64 pp. Les textes de Ferdinand Langlé et d'Emile Morice ont été imprimés en caractères gothiques. Exemplaire dont les vignettes, lettrines et ornements d'Henri Monnier et Eugène Lami, dans le goût médiéval, ont été mis en couleurs. Vicaire, IV, 155-156. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat