KUPKA

Lot 367
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 420EUR
KUPKA
[KUPKA] LE CANTIQUE DES CANTIQUES qui est sur Salomon. Traduit littéralement et remis à la scène par Jean de Bonnefon. A été joué pour la première fois à Paris le 22 mai 1905. Illustrations de F. KUPKA. Paris, Librairie universelle, (1905). Grand in-folio, chagrin janséniste marron, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée (reliure usagée et frottée, mors fragiles). Édition originale de cette traduction illustrée en noir et sépia par František Kupka (1871-1957) d'un titre illustré, 4 pleines pages et 2 grandes vignettes, quelques lettrines et culs-de-lampe. Texte encadré de bordures florales tirées en diverses couleurs. Tirage à 517 ex., celui-ci non numéroté, sur hollande. Mahé, I, 394. Monod, I, 2175.
Mes ordres d'achat