Jean de LA FONTAINE / LA BRUYÈRE / PERRAULT... - Lot 369 - Morel de Westgaver

Lot 369
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
Jean de LA FONTAINE / LA BRUYÈRE / PERRAULT - Lot de 6 volumes. - LA BRUYÈRE - Les Caractères. Réimpression de l'édition de 1696. Précédée d'une introduction par Louis Lacour et publiée par les soins de D. Jouaust. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872-1873. 2 volumes in-8, 225 x 140 mm, demi-maroquin taupe à coins, dos orné à cinq nerfs perlés dorés, tête dorée, couvertures non conservées. Portrait en frontispice. - Jean de LA FONTAINE - Contes et nouvelles en vers. Paris, A. Barraud, 1874. 2 volumes in-8, 225 x 140 mm, chagrin bleu, plats ornés de filets et fleurons dorés, dos fleuronné à quatre nerfs perlés dorés, tranches dorées, couvertures conservées (dos uniformément passés, le plat sup. et les 3 premiers ff. du tome I lég. souillés et partiellement déreliés, trace de trombone sur le frontispice). Portraits de La Fontaine et Charles Eisen et 83 gravures hors texte. Réimpression de l'édition des Fermiers Généraux (Amsterdam, 1762). L'éditeur a joint aux 82 gravures, 3 planches refusées. Tiré à 1004 exemplaires. Vicaire, IV, 917. Rousseurs éparses. - Charles PERRAULT - Les Contes de fées, en prose et en vers. Nouvelle édition revue et corrigée sur les éditions originales, et précédée d'une lettre critique par Ch. Giraud. Paris, Imprimerie Impériale, 1864. In-8, 205 x 125 mm, cartonnage chagrin rouge, dos orné à cinq nerfs, initiale «M» au bas du plat supérieur, tranches dorées. Frontispice, bandeaux. Tiré à 400 exemplaires numérotés (n° 18). Bel exemplaire à grandes marges. PERRAULT - Les Contes. Avec notice, notes et variantes et une étude sur les origines et leur sens mythique par Frédéric DILLAYE. Paris, Alphonse Lemerre, 1880. In-12, 200 x 125 mm, reliure postérieure demi-maroquin vert à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure passée). Texte dans un encadrement rouge. Exemplaire comptant une suite de 13 eaux-fortes dont 1 portrait et 1 frontispice gravées par L. Monziès d'après Henri Pille. Vicaire, II, 682. Exemplaire frais. ENSEMBLE 6 VOLUMES.
Mes ordres d'achat