FOUJITA

Lot 371
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
FOUJITA
Pierre LOTI - Madame Chrysanthème. Soixante illustrations originales en couleurs de FOUJITA. Paris, Excelsior, 1926. In-4, 255 x 210 mm, chagrin moutarde, plat supérieur orné d'un chrysanthème stylisé en feutrine noire cerné d'un filet à froid, plat inférieur décoré de 2 bandes de feutrine noire, dos lisse, titre en long, gardes et contreplats doublés de soie moutarde ornée de lignes de couleurs diverses, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui de soie à décor (reliure amateur en mauvaise condition, dos passé, mors fendus, dos partiellement désolidarisé). [6], 210, [9], [1 bl.] pp. 60 fines compositions en couleurs : frontispice, 16 hors-texte et 43 vignettes (imprimées sur papier découpé et collées). Tirage limité à 545 exemplaires numérotés. Un des 425 sur Arches (n° 108). Exemplaire non rogné, témoins conservés. Intérieur frais.
Mes ordres d'achat