MASEREEL

Lot 374
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
MASEREEL
Frans MASEREEL - Souvenirs de Chine. Leipzig, VEB, 1961. Album in-4 à l'italienne, 295 x 375 mm, sous portefeuille d'édition à rabats pleine toile ornée de caractères chinois (plat sup. taché). [8] pp. Présentation rédigée par Pierre VORMS. 20 planches dont quatre en couleurs. Masereel fut l'invité d'honneur de la Chine populaire en 1958. Les planches représentent notamment le Palais impérial de Pékin, des haut-fourneaux à Sui Chouei, une moisson collective, le bazar de Shangaï. Avermaete, B 50.
Mes ordres d'achat