BRULLER

Lot 375
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
BRULLER
André MAUROIS - Deux fragments d'une histoire universelle. 1992. Avec 17 documents gravés à l'eau-forte au repérage par Jean BRULLER. [Colmar], Paul Hartmann, 1929. Petit in-4, 250 x 195 mm, broché, sous couverture rempliée (couture fragilisée par endroits). 106, [4] pp. Première édition «interplanétaire» illustrée de 17 eaux-fortes en couleurs dont le frontispice et 1 à pleine page. Tirage de 366 exemplaires numérotés plus 30 hors commerce. Un des 325 sur Rives (n° 360). Talvart et Place, XIV, p. 19-20, n° 35 B. Monod, II, 7961.
Mes ordres d'achat