Paul MORAND - Ouvert la nuit. Édition illustrée... - Lot 376 - Morel de Westgaver

Lot 376
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Paul MORAND - Ouvert la nuit. Édition illustrée de six aquarelles par Raoul Dufy, André Favory, R. de La Rresnaye, André Lhote, Luc-Albert Moreau, A. Dunoyer de Segonzac. Paris, NRF, 1927. Petit in-4, 240 x 195 mm, broché, couverture en papier glacé brun orné d'un semé d'étoiles dorées, étiquette de titre au plat supérieur (couture fragile). Première édition illustrée. Les 6 aquarelles hors-texte ont été reproduites par J. Saudé. Tirage de 515 exemplaires numérotés. Un des 305 sur Arches (n° 53). Exemplaire frais.
Mes ordres d'achat