RACKHAM

Lot 379
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
RACKHAM
Charles PERRAULT, D'APRÈS - La Belle au Bois dormant. Avec illustrations par Arthur RACKHAM. Paris, Librairie Hachette, [circa 1920 ?]. In-4, 290 x 225 mm, cartonnage d'édition ivoire, vignette et titre dorés au plat supérieur (petit manque en queue du dos, légère déchirure en queue du mors inf., dos passé). 98 pp. Page de titre ornée , 8 compositions dans les noir, rose et vert (dont le frontispice), d'une illustration en couleurs contrecollée, 16 compositions en noir à pleine page, nombreuses illustrations en noir à la manière des ombres chinoises. Tirage de 400 exemplaires numérotés et signés par l'artiste (n° 348). Petite tache sur la première garde. Intérieur très frais.
Mes ordres d'achat