Pablo PICASSO - 40 dessins en marge du Buffon. Paris,... - Lot 380 - Morel de Westgaver

Lot 380
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 100EUR
Pablo PICASSO - 40 dessins en marge du Buffon. Paris, Jonquières, 1957. In-folio, en feuilles, sous couverture, chemise et étui d'édition. Tirage de 2226 exemplaires numérotés. 1/2000 sur vélin du Marais (n° 320). JOINT: - Les Fioretti. Les petites fleurs de Saint-François d'Assise suivies de Quatre Considérations sur les Stigmates et de La Légende des Trois Compagnons, complétées par des textes franciscains choisis et traduits du toscan et du latin, précédés d'une introduction par le Père Adalbert Hamman. Préface de Daniel-Rops. Illustrés par Edy LEGRAND. Paris, Tradition du Livre, (1964-1965). 2 volumes in-4, reliure de l'éditeur. 100 hors-texte en couleurs ou en noir. Édition limitée à 5.426 exemplaires numérotés. Un des 3.200 numérotés sur vélin blanc (nº 2186). Erreurs de numérotation dans les planches, une planche répétée, manque une planche. - Georges ROUAULT - Stella vespertina. Avant-propos de M. l'abbé Maurice Morel. Paris, René Drouin, 1947. In-folio, en feuilles, sous couverture, chemise et étui d'édition. 12 planches en couleurs, contrecollées. Un des deux mille sur vélin pur fil du Marais (n° 1446). ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat