LA PLÉIADE. Ballades, fabliaux, nouvelles... - Lot 381 - Morel de Westgaver

Lot 381
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
LA PLÉIADE. Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludwig Tieg, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze. Paris, Curmer, 1842. In-12, 192 x 120 mm, maroquin bleu nuit signé Chambolle-Duru, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos orné à cinq nerfs, dentelle intérieure, tête dorée, couverture non conservée. Premier tirage de ce recueil romantique, illustré d'1 titre-frontispice général, de 10 titres-frontispices dessinés et gravés à l'eau-forte par Penguilly, Charles Jacque, Trimolet, Adrien Féart et Daubigny et de 66 vignettes dont 10 sur chine collé (Blaze et Gavarni). Vicaire, VI, 704-705. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat