[HARRY CLARKE] Edgar Allan POE - Tales of... - Lot 382 - Morel de Westgaver

Lot 382
Estimation :
125 - 150 EUR
[HARRY CLARKE] Edgar Allan POE - Tales of mystery & imagination. Illustrated by Harry CLARKE. New York, Tudor Publishing, 1939. 270 x 195 mm, cartonnage d'édition percaline noire, plat supérieur illustré d'une grande vignette, jaquette (multiples déchirures à la jaquette avec manques). 412, [1 (ill.)], [1 bl.] pp. 32 hors-texte en couleurs contrecollés ou en noir. JOINT, ILLUSTRÉ PAR LE MÊME: - Hans Christian ANDERSEN - Fairy Tales. Illustrated by Harry Clarke. London, George G. Harrap (2 & 3 Porthsmouth St Kingsway), s.d. 280 x 190 mm, reliure d'édition en daim vert (rel. endommagée, bords effrangés avec manques, dos passé, fente en tête le long du mors sup., couture apparente à l'un ou l'autre endroit). 319 pp. 1 titre illustré en noir à pl. page, 16 hors-texte contrecollés en couleurs, 24 hors-texte en noir. 1 pl. déreliée. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat