HÉMARD

Lot 383
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 340EUR
HÉMARD
F. DE QUEVEDO - Histoire d'un grand coquin nommé Don Pablo. Traduite de l'espagnol par Rétif de La Bretonne et d'Hermilly. Avec des eaux-fortes originales de Joseph HÉMARD. Paris, La Tradition, (1942). In-8, en feuilles, 245 x 195 mm, sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés. 217, [1], [2 bl.], [1], [3 bl.] pp. Édition illustrée de 23 compositions en couleurs dans le texte. UN DES 24 DE TÊTE SUR ARCHES (n° 1) comprenant: - 1 aquarelle, 1 cuivre et 1 croquis originaux signés et une suite en noir. Tirage de 625 exemplaires numérotés plus 20 exemplaires de collaborateurs.
Mes ordres d'achat