ROBIDA

Lot 385
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
ROBIDA
[ROBIDA] LES CENT NOUVELLES. Édition revue sur les textes originaux et illustrée de plus de 300 dessins par A. ROBIDA. Paris, La Librairie Illustrée, s.d. [1888]. 2 volumes in-8, 215 x 135 mm, demi-maroquin grenat à coins signé Jean-Étienne, dos à huit nerfs, tête dorée, couvertures illustrées en couleurs et dos conservés, sous étui individuel (dos légèrement frottés et uniformément passés). [4], vii, [1 bl.], 338, [1], [1 bl.]; [4], 308 pp. Édition illustrée de 8 hors-texte tirés en bleu, noir et blanc et 300 vignettes en noir dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI D'1 AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE ROBIDA, sur le faux-titre du tome I (rousseurs au verso).
Mes ordres d'achat