DE TRAZ SAUVAGE LABOUREUR FOUQUERAY

Lot 389
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 95EUR
Paul-Jean TOULET - Les Contes de Béhanzigue. Orné de dessins par Georges de TRAZ. Paris, Georges Crès, «Maîtres et jeunes d'aujourd'hui», 1920. In-8, 202 x 142 mm, demi-maroquin vert à coins de Huser, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. 321, [6], [1 bl.] pp. Édition collective illustrée de 16 compostions à pleine page. Tirage de 775 exemplaires numérotés. Un des 20 sur papier à la cuve (n° 9). JOINT: - BRILLAT-SAVARIN - La Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante [...] Avec des images de Sylvain SAUVAGE. Paris, Éditions Littéraires et Artistiques, (1945). 2 volumes in-8 en feuilles, 235 x 165 mm, couverture rempliée, sous chemises et étui d'édition (dos des volumes légèrement passés). Nombreuses vignettes en couleurs dans le texte. Tirage de 800 exemplaires numérotés, tous sur Lana (n° 473). - Jacques de LACRETELLE - Silbermann. Illustré de seize gravures au burin par J.-E. LABOUREUR. Paris, NRF, 1925. In-8, 230 x 145 mm, broché, vignette en couverture, non coupé (dos brisé). 16 burins de Laboureur: 8 hors-texte et 8 grandes vignette, vignette de couverture répétée au titre. Tirage de 442 exemplaires numérotés. Un des 420 sur Arches (n° 370). - Pierre MAC ORLAN - La Croix, l'ancre et la grenade. Cinq contes illustrés par Lucien BOUCHER. Paris, Devambez pour le Laboratoire de l'Hépatrol, (1932). In-8, 235 x 155 mm, demi-maroquin vert bouteille à coins, dos lisse, couverture et dos conservés, sous étui (dos uniformément passé, plat sup. de la couverture cons. partiellement détaché). Très nombreuses illustrations dans le texte. - STENDHAL - Le Chasseur vert. Gravures de J.-E. LABOUREUR. Paris, Orion, (1929). 245 x 195 mm, broché, couverture rempliée (couverture défraîchie, dos passé, déchirure au mors sup., couture fragilisée). 7 burins originaux en noir: 1 frontispice, 5 à pleine page et 1 cul-de-lampe. Tirage limité à 336 exemplaires numérotés plus 15 hors commerce sur différents papiers. Exemplaire justifié à la main «H.C.» et paraphé. - Maxence VAN DER MEERSCH - Corps et âmes. Illustrations de D.-Ch. FOUQUERAY. Bruxelles, Éditions du Nord, 1944. 2 tomes reliés en 1 volume petit in-4, Chagrin havane signé Robert Vits, plats formés de losanges en creux et en relief cernés d'un listel brun, dos orné à cinq nerfs, bordure intérieure, contreplat et garde de bois déroulé, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous étui bordé. 2 frontispices, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. Exemplaire justifié sur vélin pur fil Cosmos (n° 1269). ENSEMBLE 7 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat