AVRIL

Lot 390
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
AVRIL
Mario UCHARD - Mon oncle Barbassou. Orné de 40 compositions gravées à l'eau-forte par Paul AVRIL. Paris, Lemonnyer, 1884. In-8, demi-maroquin saumon à coins signé V. Champs, plats filetés, dos orné à cinq nerfs perlés dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. 40 compositions gravées en noir dans le texte (frontispice, vignette de titre, bandeaux et cul-de-lampe, 1 grand culispice). Un des 125 sur japon avec une suite des eaux-fortes terminées, tirées à part, avec le nom de l'artiste à la pointe sèche (n° 102), 2e papier. Vicaire, VII, 91.
Mes ordres d'achat