Oscar WILDE - Salomé. Drame en un acte précédé... - Lot 391 - Morel de Westgaver

Lot 391
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 100EUR
Oscar WILDE - Salomé. Drame en un acte précédé de notes sur l'auteur par Ernest La Jeunesse. Frontispice et illustrations dessinés et gravés sur bois par Louis JOU. Paris, Georges Crès, «Le Théâtre d'art», 1927. In-8, 202 x 145 mm, chagrin vert, double filet doré d'encadrement sur les plats, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée (dos lég. et uniformément passé). Frontispice en couleurs, 1 bois à pleine page, ornementation et bandeaux en noir. Tirage de 1078 exemplaires numérotés. Un des 1050 sur vélin de Rives (n° 860). Provenance: ex-libris Maxime van Nieuwenhuyse. JOINT: - André MAUROIS - Les Silences du Colonel Bramble. Dessins originaux de Bernard BOUTET de MONVEL gravés sur bois par GASPÉRINI. Paris, Bernard Grasset, (1920). In-8, 270 x 180 mm, maroquin rouge janséniste de Ed. Klein, dos à quatre nerfs, bordure intérieure, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous étui bordé (dos uniformément, petit accroc à 1 nerf). Vignettes dans le texte. Envoi de l'auteur à Maxime van Nieuwenhuyse. Tirage unique de 512 exemplaires numérotés sur Arches (n° 368). Provenance: ex-libris Maxime van Nieuwenhuyse. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat