Émile ZOLA - Nouveaux contes à Ninon. 1... - Lot 394 - Morel de Westgaver

Lot 394
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
Émile ZOLA - Nouveaux contes à Ninon. 1 frontispice et 30 compositions dessinés et gravés à l'eau-forte par Ed. RUDAUX. Paris, Conquet, 1886. 2 volumes in-8, 210 x 130 mm, demi-maroquin grenat à coins signé V. Champs, dos fleuronné à cinq nerfs perlés dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [4], iv, 184, [1], [1 bl.]; [2], 195, [2], [1 bl.] pp. Frontispice et 30 compositions dans le texte. Tirage limité à 500 exemplaires. Un des 350 sur vélin du Marais (n° 327). Vicaire VII, 1217-1218. Provenance: cachet sec De Veydt (Bruxelles). Bel exemplaire. JOINT, DU MÊME: - L'Attaque du moulin. Compositions de Émile BOUTIGNY. Gravures à l'eau-forte et en couleurs par Claude FAIVRE. Paris, Libraire de la Collection des dix, 1901. In-8, 265 x 170 mm, maroquin fauve signé G. Rykers, plats ornés de guirlandes et filets dorés d'encadrement, dos orné à cinq nerfs, bordure intérieure, tête dorée, couverture et dos conservés. [2 ff], 90 pp. [3 ff.]. Édition illustrée de 2 frontispices en noir, de 8 hors-texte en couleurs et 5 in-texte en couleurs. Tirage à 300 exemplaires numérotés. Un des 175 sur Arches (n° 154) contenant l'état avec lettre des planches texte et hors texte. Exemplaire enrichi d'une suite des illustrations tirée en noir sur chine. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat