SAINT AUGUSTIN - Sermons sur les pseaumes.... - Lot 396 - Morel de Westgaver

Lot 396
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
SAINT AUGUSTIN - Sermons sur les pseaumes. Traduits en françois. Tome premier [- septième]. [Et:] Lettres, traduites en françois sur l'édition nouvelle des Pères Bénédictins... rangées selon l'ordre des temps... Tome I [- sixième]. Paris, Pierre Le Petit, Jean Baptiste Coignard (pour les Lettres) 1683 & 1684. 13 volumes in-8, 190 x 120 mm, maroquin rouge de l'époque, contreplats en maroquin rouge bordés d'une dentelle dorée, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliures endommagées, dos entièrement passés et craquelés, mors frottés, 2 plats sup. désolidarisés, plusieurs coiffes arrachées). Exemplaires réglés. Annotations manuscrites anciennes en marge, quelques ff. de notes insérés dans certains volumes. Provenance : cachet sur le titre indiquant «Petite bibliothèque Rue de Sèvres». Brunissures.
Mes ordres d'achat