LA SAINTE BIBLE, contenant l'Ancien et le... - Lot 401 - Morel de Westgaver

Lot 401
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LA SAINTE BIBLE, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la vulgate, par LE MAISTRE DE SACI. Nouvelle édition, ornée de 300 figures, gravées d'après les dessins de M. MARILLIER. Paris, de l'imprimerie de Monsieur [- de l'imprimerie de Didot jeune,- Bastien, Ponce,- Gay, Ponce, Belin,- Gay, Ponce, Gide], 1789 [- an XII [1803-1804]]. 12 volumes in-8, 223 x 145 mm, reliure de l'époque demi-veau prune à grains longs à coins, plats de papier marbré cerné d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches marbrées assorties aux gardes (dos entièrement décolorés, plats lég. frottés, qqs éraflures, coins émoussés). Édition illustrée de 300 figures d'après Clément-Pierre Marillier et Nicolas Monsiau gravées par Dambrun, de Launay, Delignon, Dupréel, de Ghendt, Giraud jeune, Halbou, Hubert, etc. et d'une carte dépliante de la Terre Sainte. Légères rousseurs et/ou piqûres, quelques feuillets lég. brunis, plusieurs serpentes brunies, p. 309 du T. III déchirée sans perte.
Mes ordres d'achat