BOISPREAUX PSEUDONYME DE BéNIGNE DUJARDIN... - Lot 402 - Morel de Westgaver

Lot 402
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 42EUR
BOISPREAUX PSEUDONYME DE BéNIGNE DUJARDIN - La Vie de Pierre Aretin. La Haye, Jean Neaulme, 1750. In-12, 140 x 80 mm, veau blond de l'époque, dos lisse fleuronné, pièce de titre (2 manques le long du mors sup.). Portrait de l'Aretin gravé par Fessard d'après Le Titien (partiellement dérelié), 3 planches dépliantes. Pâle cerne de mouillure par endroits. JOINT: - Guillaume Amfrye de CHAULIEU - Oeuvres diverses. Tome I [-Tome II]. La Haye, Gosse junior, 1777. 2 volumes in-12, 120 x 70 mm, veau moucheté de l'époque, triple encadrement de filets dorés sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison, tranches dorées. Portrait de l'auteur en frontispice. - CORNELIUS NEPOS - De vita excellentium imperatorum, ex recognitione Steph. And. Philippe. Lutetiae Parisiorum, sumptibus Mich. Steph. David, 1745. In-12, 150 x 85 mm, veau porphyre de l'époque, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dos lisse fleuronné, pièce de titre, tranches dorées. Frontispice gravé par Fessard d'après Cochin. Pâle cerne de mouillure dans la marge inférieure. ENSEMBLE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat