Cristóbal a CASTRO, S.J. / CORNELIUS LAPIDE,... - Lot 403 - Morel de Westgaver

Lot 403
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Cristóbal a CASTRO, S.J. / CORNELIUS LAPIDE, S.J. / DOMENICO NANI MIRABELLI - Lot de 3 ouvrages. - Cristóbal a CASTRO, S.J. - Commentariorum in Ieremiæ prophetias, lamentationes, et Baruch, libri sex. Parisiis, apud Michaëlem Sonnium, 1609. In-folio, 350 x 220 mm, daim de l'époque, dos à cinq nerfs (reliure en mauvaise condition). [56] pp., 1100 col., [12 (table)] pp. Titre en rouge et noir illustré d'une grande vignette. Forte mouillure en fin du volume, avant-dernier f. perforé avec manque). - Cornelius LAPIDE, s.j. - Commentaria in Acta Apostolorum, epistolas canonicas et apocalypsin. Parisiis, apud Laurentium Cottereau, 1648. In-folio, 360 x 220 mm, veau brun de l'époque, dos à six nerfs (cuir entièrement asséché, pièce de titre effacée, coiffes déchirées ou arrachées, mors sup. fendu en queue). Pagination multiple. Titre en rouge et noir, orné d'une vignette. Mouillure affectant les premiers ff. préliminaires, brunissures et rousseurs éparses. Exemplaire de travail. - Domenico NANI MIRABELLI / Joseph LANGE - Florilegii magni, seu Polyantheae floribus novissimis sparsae libri XXIII, opus... a Josepho Langio... Lugduni, sumptibus Petri Ravaud, 1648. 2 tomes reliés en 1 volume in-folio, 355 x 225 mm, veau blond de l'époque, dos à nerfs (reliure en mauvaise condition). [12] pp., 2988 col. 2 p. de titre tirées en rouge et noir. Nombreuses brunissures et rousseurs, travail de ver par endroits. ENSEMBLE 3 VOLUMES EN MAUVAISE CONDITION.
Mes ordres d'achat