CORVINUS / ESCOIQUIZ / CEVALLOS GUERRA...... - Lot 404 - Morel de Westgaver

Lot 404
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
CORVINUS / ESCOIQUIZ / CEVALLOS GUERRA... - Lot de 8 volumes incomplets ou en mauvaise condition. - PETIT ATLAS MODERNE ou collection de cartes élémentaires dédié à la jeunesse. Paris, Lattré, 1793. 210 x 150 mm, cartonnage papier (en mauvaise condition). Titre gravé, 20, [2] pp. et 24 (sur 30) cartes sur double page. Titre gravé d'après Delamarche et 22 cartes gravées en couleurs et 2 en noir (1 pl. d'astronomie et 1 sphère armillaire. Ex. en mauvaise condition. - Johannes Arnoldi Ravens dit CORVINUS - Digesta per aphorismos strictim explicata. Editio postrema multo auctior & emendatior. Amsterodami, ex officina Elzeviriana, 1664. In-12, veau brun, dos à nerfs (reliure endommagée par de la cire blanche, coiffes arrachées, marges rognées très court, quelques cernes de mouillure, manque la première garde). [16], 631, [1 bl.] pp. Titre gravé compris dans la pagination. 4e édition. Willems, 1324. STCN, 852613946. - DIGESTORUM SEU PANDECTARUM libri quinquaginta. Pars Prima [- Tertia]. Parisiis, apud Gulielmum Merlin ... & Gulielmum Desboys ..., ac Sebastianum Nivellium, 1562. In-8, basane fauve, dos à quatre nerfs, pièce de titre et de tomaison (reliure frottée). Les 3 premières parties seules, soit 19 livres sur 50. - Juan de ESCOIQUIZ / Pedro CEVALLOS GUERRA - Exposé fidèle des raisons qui déterminèrent le roi Ferdinand VII à se rendre à Bayonne dans le mois d'avril 1808, présenté à l'Espagne et à l'Europe par son excellence Don Jean d'Escoiquiz, etc. etc. Traduit par le docteur Raynal. Avec le portrait de l'auteur. Bourges, Gille, 1814. [Relié à la suite:] Pedro CEVALLOS GUERRA - Exposition des faits, des trames et des moyens employés par l'Empereur Napoléon pour usurper la Couronne d'Espagne, et des moyens dont l'Empereur des Français s'est servi pour la réaliser. Traduit littéralement de l'espagnol [par Martín de Garay]. S.l.s.n., 1809. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8, veau d'époque (reliure en mauvaise condition). 1) [4], XII, 240 pp. Portrait de l'auteur en frontispice. 2) 163 pp. - JOURNÉE DE L'AMOUR ou Heures de Cythère. Gnide [Paris], s.n., 1776. In-8, broché. Édition originale de cet ouvrage dû à Claude Henri de Voisenon, Constance Turpin de Crissé, Charles-Simon Favart et Nicolas-François Guillard. Frontispice de Taunay (cerne de mouillure). Les 3 hors-texte font défaut. Barbier, II, 1040. - JUSTINIEN - Institutionum, sive Elementorum, libri quatuor. Amstelaedami, ex officina Elzeviriana, 1658. In-12, parchemin d'époque à recouvrement (mors sup. partiellement fendu). Édition commentée par A. Vinnius. Sans le frontispice. Willems, 1231. STCN, 093394985. - Nicolaus de LE VILLE - Elegiae et commentarii in mysteria incarnationis, passionis, & glorificationis Iesu Christi Domini Nostri, figuris praesignata, & praenuntiata prophetiis, sive Ambitus claustralis Heverlensis. Lovanii [Leuven], A. Bouvet, 1647. In-8, 147 x 90 mm, parchemin d'époque à recouvrement. [14 (sur 16, manque le titre gravé)], 303 pp. STCV, 6842768. - Arnoldus VINNIUS - In quatuor libros Institutionum imperialium commentarius academicus & forensis. Editio secunda. Amstelodami, apud Ludovicum & Danielem Elzevirios, 1655. In-4, parchemin (manque au dos, plat sup. partiellement fendu). [10], 888, [20] p. Marque typographique sur la page de titre: la Minerve. Première des quatre éditions imprimées par les Elzevier. L'édition originale, 1642, provint des presses de J. Maire à Leyde. Willems, 1191. Mouillures et brunissures en tête et fin du volume. ENSEMBLE 8 VOLUMES.
Mes ordres d'achat