Johann Albert FABRICIUS - Réunion de 3 ouvrages... - Lot 405 - Morel de Westgaver

Lot 405
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Johann Albert FABRICIUS - Réunion de 3 ouvrages de ce bibliographe et théologien allemand (Leipzig, 1668 - Hambourg, 1736). - Bibliotheca Latina sive notitia auctorum veterum Latinorum [...]. [Relié à la suite:] Supplementum bibliothecae latinae. Hamburgi, Benjamini Schilleri, 1712. In-8, parchemin de l'époque. [14], 924; [16], 352 pp. Frontispice, titre tiré en rouge et noir. 4e édition à laquelle, un nouveau supplément édité séparément a été ajouté. - Bibliographia antiquaria sive introductio in notitiam scriptorum qui antiquitates Hebraicas, Graecas, Romanas et Christianas scriptis illustraverunt. Editio tertia ex mscpto B. auctoris insigniter locupletata et recentissimorum scriptorum aucta / studio et opera Paulli Schaffshausen P. P. Hamburgi, apud Ioannem Carolum Bohn, 1760. 2 tomes reliés en 1 volume petit-in-4, demi-basane brune, dos lisse (reliure usagée et frottée). [16], 1039, [118] pp. Pagination continue. Sans le frontispice. Papier bruni. - Théologie de l'eau ou Essai sur la bonté, la sagesse et la puissance de Dieu manifestées dans la création de l'eau. Traduit de l'allemand. La Haye, Pierre Paupie, 1741. In-8, veau blond de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (reliure en mauvaise condition). xi, 420 pp. ENSEMBLE 3 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat