[JANSÉNISME] [Jerôme BESOIGNE ]- Histoire... - Lot 409 - Morel de Westgaver

Lot 409
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[JANSÉNISME] [Jerôme BESOIGNE ]- Histoire de l'abbaye de Port-Royal. Cologne, aux dépens de la Compagnie, 1752. 2 parties en 6 volumes in-12, 170 x 95 mm, veau brun de l'époque, dos lisse fleuronné, pièces de titre et de tomaison (épidermures, taches d'encre sur l'un ou l'autre plat). Première partie: Histoire de religieuses. Seconde partie: Histoire des messieurs. 2 tableaux généalogiques dépliants : la famille des Arnauld et l'arbre d'Arnauld d'Andilli. Quelques rousseurs et légères brunissures. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat