[JANSÉNISME] [Laurent-François BOURSIER... - Lot 410 - Morel de Westgaver

Lot 410
Estimation :
125 - 150 EUR
[JANSÉNISME] [Laurent-François BOURSIER & CHRISTOPHE COUDRETTE / CHARLES CLÉMENCET / HILAIRE DUMAS / NICOLAS FONTAINE / NICOLAS GUDVER ]- Réunion de 5 ouvrages sur le jansénisme et Port-Royal. - [Laurent-François BOURSIER & Christophe COUDRETTE] - Dissertation sur les bulles contre Baius, où l'on montre qu'elles ne sont pas reçues par l'Église. Utrecht, aux depens de la Compagnie, 1737. 2 volumes reliés en 1 volume in-8, 160 x 100 mm, veau de l'époque, dos à cinq nerfs, pièce de titre (mors sup. fendu). [2], x, 318; 310 pp. - [Charles CLÉMENCET] - Histoire generale de Port-Roïal. Depuis la réforme de l'abbaïe jusqu'à son entiere destruction. Tome Ier [- dixième]. Amsterdam, Jean Vanduren 1755-1757. 10 volumes in-12, 171 x 100 mm, veau brun de l'époque, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliures en mauvaise condition, mors du T. I fendus, parties de p. de t. ou de tom. absentes, coiffes arrachées, épidermures). - [Hilaire DUMAS] - Histoire des cinq propositions de Jansenius. Liège, Daniel Moumal, 1699. In-12, 160 x 95 mm, veau brun de l'époque, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre (coiffe sup. arrachée. [32], 654, [2] pp. Première édition longtemps attribuée par erreur à Michel Le Tellier. BSJ 7, 1917. - Nicolas FONTAINE - Memoires pour servir a l'histoire de Port-Royal, et à la vie de la reverende mere Marie Angelique de Sainte Magdeleine Arnauld reformatrice de ce monastere. Utrecht, aux dépens de la Compagnie, 1742. 3 volumes in-12, 170 x 95 mm, veau brun d'époque, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (épidermures et griffures, coiffes arrachées). [4], xx, 611, [1 bl.]; [4], 610, [11], [1 bl.]; [4], 617, [1] pp. Brunissures, traces de mouillure dans le T. II. - [Nicolas GUDVER] - La Constitution Unigenitus, avec des remarques et des notes. Augmentée du systême des jésuites opposé à la doctrine des propositions du pere Quesnel, & d'un parallele de ce systême avec celui des pelagiens. Paris, s.n., 1733. In-12, 165 x 90 mm, veau brun de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre. [1], [1 bl.], 59, [1 bl.], 221, [1 bl.] pp. Barbier, t. 1, col. 733. Papier bruni par endroits, quelques pâles cernes de mouillure. ENSEMBLE 16 VOLUMES, EXEMPLAIRES DE TRAVAIL.
Mes ordres d'achat