[JANSÉNISME] Dominique de COLONIA - Dictionnaire... - Lot 411 - Morel de Westgaver

Lot 411
Estimation :
50 - 60 EUR
[JANSÉNISME] Dominique de COLONIA - Dictionnaire des livres jansénistes, ou qui favorisent le jansénisme. Tome premier [- quatrième] Anvers, Jean-Baptiste Verdussen, 1755. 4 volumes in-12, 165 x 95 mm, veau d'époque, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (coiffes accidentées ou arrachées, qqs lég. épidermures). [2], xx, 508; [4], 552; [4], 504; [4], 467 (saut de p. à la p. 286) pp. Frontispice. 2e édition augmentée par le Père Louis Patouillet. Barbier, I, 968. Provenance: ex-libris Ferdinand Brunetière.
Mes ordres d'achat