[JANSÉNISME] Jean LESAULNIER - Réunion de... - Lot 412 - Morel de Westgaver

Lot 412
Estimation :
150 - 200 EUR
[JANSÉNISME] Jean LESAULNIER - Réunion de 2 ouvrages sur Port-Royal. - Jean LESAULNIER & Antony McKENNA - Dictionnaire de Port-Royal. Paris, Honoré Champion, «Dictionnaires et références -11-», 2004. 345 x 245 mm, reliure d'édition, jaquette (petite déchirure à la jaquette). 1175 pp. «Le Dictionnaire de Port-Royal est un dictionnaire bio-bibliographique de tous les personnages liés à Port-Royal au XVIIe siècle. Il comporte des articles sur quelque 2500 personnes, institutions, ordres religieux, lieux privilégiés de l'histoire de Port-Royal entre 1599 et 1710, avec 242 illustrations...» Mention d'appartenance au stylo bille sur la p. de titre. ÉPUISÉ. - Jean LESAULNIER - Port-Royal insolite. Édition critique du «Recueil de choses diverses». Paris, Klincksieck, «Port-Royal -11 », 1992. 250 x 160 mm, toile d'édition, jaquette. ENSEMBLE 2 VOLUMES, BONNE CONDITION GÉNÉRALE.
Mes ordres d'achat