[JANSÉNISME PASCAL BLAISE] Pol ERNST / LOUIS... - Lot 413 - Morel de Westgaver

Lot 413
Estimation :
75 - 100 EUR
[JANSÉNISME PASCAL BLAISE] Pol ERNST / LOUIS LAFUMA - Réunion de 2 ouvrages sur les «Pensées» de Blaise Pascal. - Pol ERNST - Géologie et stratigraphie des «Pensées» de Pascal. S.l.s.n., 1989. 2 volumes in-4, 300 x 205 mm, demi-chagrin havane à coins, dos à cinq nerfs, sous étui bordé (dos uniformément passés). 208; 319 pp. Thèse de doctorat présentée devant l'Université de Paris-Sorbonne (Paris IV) le 3 février 1990, sous la direction de Jean Mesnard. Les annexes composent le second volume. «Au commencement, étaient toutes sortes de «bouts de papiers» dont Pascal prenait le premier à portée de sa main. Au commencement étaient plusieurs différents paquets de feuilles homogènes sur sa table de travail. Au commencement, Pascal, assis devant cette table, la plume à la main, a utilisé, l'un après l'autre, ces différents paquets de feuilles. À défaut d'une apologie qui n'existe pas, ne fallait-il pas essayer de savoir -peu ou prou- dans quel ordre Pascal avait utilisé les quelques paquets de feuilles sur lesquelles il a jeté ses «Pensées»?» - Blaise PASCAL - Le Manuscrit des Pensées de Pascal, 1662. Paris, Les Libraires associés, 1962. 445 x 300 mm, toile noire et étui d'édition (Engel). Préface de Jean Guitton, édition introduite, annotée et établie par Louis Lafuma. Illustrations, table volante de concordance (8 p.). Tirage de 1075 exemplaires numérotés (n° 97). ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat