[Abbé JEHIN ]- Mémoire du Sieur Jacques... - Lot 414 - Morel de Westgaver

Lot 414
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
[Abbé JEHIN ]- Mémoire du Sieur Jacques Heyendal, bourgeois de la ville impériale d'Aix-la-Chapelle. En Europe, Dans un petit coin où on voit et où on sait tout, 1788. In-8, cartonnage papier marbré postérieure (1 cahier dérelié). vi, 89 pp. 2e tirage de « Ce mémoire rédigé par l'abbé Jehin, contient des accusations graves contre le prince-évêque et sa famille ». Notes manuscrites postérieures ajoutées sur les gardes. # de Theux 420. Qqs rares et pâles cernes de mouillure. JOINT: - [Jean MABILLON] - Replique des religieux benedictins de la province de Bourgogne au second écrit des chanoines reguliers de cette province : avec un avertissement. Liège, F. A. Barchon, 1733. Petit in-4, broche muet. 127 pp. Brunissures d'intensité variable, qqs cernes de mouillure. De Theux, 507. Barbier, IV, 280. - SAINT PROSPER D'AQUITAINE - Poëme contre les ingrats. Nouvelle édition. Liège, J. François Bronkart, 1702. In-12, veau d'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (épidermures, coiffe inf. accidentée avec petit manque). [18], 159 p. Ce poème est une attaque contre les pélagiens. De Theux, 408. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat