Honoré-Gabriel RIQUETI, comte de MIRABEAU... - Lot 416 - Morel de Westgaver

Lot 416
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Honoré-Gabriel RIQUETI, comte de MIRABEAU - Oeuvres, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, par Mérilhou. Paris, Lecointe et Pougin, 1834-1835. 8 volumes in-8, 210 x 130 mm, reliure de l'époque demi-veau glacé bleu, dos lisse orné (dos uniformément passés). Comprend : I-III. Discours et opinions ; IV-VI. Lettres à Sophie ; VII. Des lettres de cachet et des prisons d'État ; VIII. Essai sur le despotisme. Histoire secrète de la Cour de Berlin. Lettre remise à Frédéric-Guillaume II, roi de Prusse. Rousseurs. JOINT: - MIRABEAU - Erotika Biblion. dition [sic] revue et corrigée de 1783 et sur l'édition de l'an IX, avec les notes de l'édition de 1833, attribuées au Chevalier Pierrugues. Bruxelles, chez tous les libraires, 1783-1867. [Bruxelles, Lécrivain (?), 1867]. In-12, 170 x 105 mm, reliure début XXe, demi-veau mauve pâle à coins, dos à cinq nerfs, couverture conservée. [4], xv, 211, [1] pp. Le portrait fait défaut. ENSEMBLE 9 VOLUMES.
Mes ordres d'achat