MISSALE ROMANUM [...]. Venetiis, Nicolum... - Lot 418 - Morel de Westgaver

Lot 418
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 130EUR
MISSALE ROMANUM [...]. Venetiis, Nicolum Pezzana, 1757. 335 x 240 mm, veau d'époque sur ais de bois, tranches dorées (reliure en mauvaise condition, déchirure au dos, fermoirs arrachés). [36], 424, CVII pp. Impression en rouge et noir, musique notée, 3 gravures à pleine page. Traces de manipulation, quelques restaurations. Relié à la suite: Missae Propriae Sanctorum Metropolitanae Ecclesiae [...]. Salisburgi, Typis & impensis Joannis Josephi Mayr, 1752, 17 pp. + [4] pp. d'un autre ouvrage. Titre remonté, déchirure pp. 13-14. JOINT: - NOVUM MISSALE ROMANUM [...]. Augustae Vindelicorum et Graecii, sumptibus Philippi, Martini, & Joannis Veith Haeredum, 1728. 345 x 255 mm, veau d'époque sur ais de bois, tranches dorées (reliure endommagée, coiffe arrachée, petites attaques de ver au dos, fermoirs arrachés). [48], 538, cii, [6] pp. Impression tirée en noir et rouge, musique notée, grande vignette au titre, 11 gravures à pleine page. Quelques déchirures, quelques brunissures, traces de manipulation. Relié à la suite: Missae Propriae Sanctorum Metropolitanae Ecclesiae [...]. Salisburgi, Typis & impensis Joannis Josephi Mayr, 1752, 14 (sur 17) pp. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat