Jacques NECKER / DEJOLY / JEAN-MARIE ROLAND... - Lot 420 - Morel de Westgaver

Lot 420
Estimation :
60 - 80 EUR
Jacques NECKER / DEJOLY / JEAN-MARIE ROLAND - Recueil de 6 comptes-rendus relatifs au commerce et finances et d'une copie d'une lettre. In-4, cartonnage muet d'époque papier vert. 1. Jacques NECKER - Compte rendu au Roi, au mois de janvier 1781. Paris, imprimerie royale, 1781. [4], 116 pp. 1 tableau dépliant (déch. sans perte de texte), 2 cartes dépl. en couleurs (carte des Gabelles et carte des Traites). 2. DEJOLY - Compte rendu à l'Assemblée nationale, le 9 juillet 1792, sur l'état des tribunaux & l'administration de la justice dans le royaume. Paris, imprimerie royale, 1792. 14 pp. 3. Jean-Marie ROLAND - Compte rendu à la Convention nationale ... le 6 janvier de l'an deuxième de la République françoise. Paris, imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793. 255 pp. 4. Jean-Marie ROLAND - Lettre et rapport à la Convention nationale, sur le commerce extérieur de la République, pendant le premier semestre de 1792. Paris, imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793. 15 pp. 2 grands tableaux dépliants reliés à la suite + 1 grande f. volante «J. M. Roland à ses concitoyens.» (Paris, imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793). 5. Département des Contributions publiques - Compte rendu par le Ministre, au premier février 1793. Paris, imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793. 82 pp. 6. Département des Contributions publiques - Suite du compte rendu à la Convention nationale, par le Ministre, le 31 janvier 1793, l'an second de la République françoise. Paris, imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793. 32 pp. 7. Copie de la lettre écrite par le Ministre des Contributions publiques, aux administrateurs du Directoire. Paris, 10 février 1793. [3] pp. imprimées sur papier vert.
Mes ordres d'achat