Pedro de RIBADENEYRA - HERIBERTUS ROSWEYDE... - Lot 424 - Morel de Westgaver

Lot 424
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Pedro de RIBADENEYRA - HERIBERTUS ROSWEYDE - Generale legende der heylighen [...]. Antwerpen, Hieronymus Verdussen, 1629. 2 volumes in-folio, 345 x 220 mm, veau brun, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliures en mauvaise condition). PREMIÈRE ÉDITION. [36], 792; [8], 728, [29], [1 bl.] pp. Première édition illustrée d'un titre-frontispice gravé et de 14 gravures. Exemplaire de travail (faux-titre froissé, titre-frontispice grossièrement renforcé avec manques, plusieurs ff. restaurés en marge, cernes de mouillure, brunissures). Backer-Sommervogel [S.J.] VII, 202, nr. 14.
Mes ordres d'achat