[Otto van VEEN, DIT VAENIUS ]- [Amoris divini... - Lot 433 - Morel de Westgaver

Lot 433
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
[Otto van VEEN, DIT VAENIUS ]- [Amoris divini emblemata studio et aere Othonis Vaenii concinnata]. [Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1660]. Petit in-4, 195 x 150 mm, parchemin muet de l'époque. 3-127, [1] pp. (Manque le f. A1, titre). Seconde édition, la 1re parut en 1615, illustrée de 60 emblèmes gravés à l'eau-forte, citations latines et poésie en espagnol, néerlandais et français en vis-à-vis. Rousseurs, traces de manipulation, cerne de mouillure en marge des 4 derniers feuillets. Landwehr, LC, 838. JOINT: - AF-BEELDINGHE VAN D'EERSTE EEUWE DER SOCIETEYT IESU voor ooghen ghestelt door de Duyts-Nederlantsche provincie der selver societeyt. T' Antwerpen, inde Plantiinsche Druckeriie, 1640. In-4, 225 x 170 mm, demi-basane, dos lisse (reliure postérieure frottée en mauvaise condition, coiffes arrachées avec manques, coins émoussés, marge sup. rognée court). [8 (titre gravé inclus)], 712, [7, 1 bl.] pp. (Manquent les pp. 112-113 & 273-280). Titre gravé par M. Natalis d'après A. Diepenbeke. Illustré de 98 (sur 103) emblèmes de C. Galle. Version néerlandaise et adaptation du célèbre volume commémoratif du centenaire de l'«Imago primi saeculi», avec une attention particulière au rôle des jésuites dans les Pays-Bas. L'œuvre latine a été conçue en grande partie par Joannes Bollandus (1596-1665). Le texte néerlandais est dû à L. Uwens; les vers, en majorité, à A. Poirters. Traces de manipulation, 1 ff. restauré, rousseurs éparses. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat