Pierre CAMPER - Dissertation physique sur... - Lot 434 - Morel de Westgaver

Lot 434
Estimation :
75 - 100 EUR
Pierre CAMPER - Dissertation physique sur les différences réelles que présentent les traits du visage chez les hommes de différents pays et de différents âges; sur le beau qui caractérise les statues antiques et les pierres gravées : suivie de la proposition d'une nouvelle méthode pour dessiner toutes sortes de têtes humaines avec la plus grande sureté [...]. Publiée après le décès de l'auteur par Adrien Gilles CAMPER. Traduite du hollandois par Denis Bernard Quatremère d'Isjonval. Utrecht, B. Wild & J. Altheer, 1791. Petit in-4, demi-veau à coins, plats cartonnés (manque à la coiffe sup., coins émoussés). viii, 114, [2] pp. (le faux-titre a été relié en fin des ff. préliminaires). 10 planches dépliantes. Rousseurs. STCN, 173561128.
Mes ordres d'achat