Rembertus DODONAEUS - Cruydt-boeck, volghens... - Lot 436 - Morel de Westgaver

Lot 436
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Rembertus DODONAEUS - Cruydt-boeck, volghens sijne laetste verbeteringhe [...] Item, int laetste een Beschrijvinghe vande Indiaensche ghewassen, meest ghetrocken uyt de schriften van Carolus Clusius. Nu wederom van nieuws oversien ende verbetert. Antwerpen, inde Plantijnsche druckerije van Balthasar Moretus, 1644. In-folio, parchemin d'époque (déchirure au dos, plat sup. restauré avec manque, cordonnets absents, manque à 1 angle). [34 (sur 36, manque le faux-titre)], 1492, [60] pp. Dernière édition, la plus complète, de ce traité de botanique illustré d'un titre gravé et de plus de 1000 bois de plantes, dans le texte. Bibliotheca Belgica II D121, p. 226. Nissen BBI 518. Exemplaire de travail (déch. et petit manque au f. *3, cernes de mouillure par endroits, brunissures sporadiques).
Mes ordres d'achat