[AUX ARMES DE THEUX CHEF BAN DE FRANCHIMONT]... - Lot 437 - Morel de Westgaver

Lot 437
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 75EUR
[AUX ARMES DE THEUX CHEF BAN DE FRANCHIMONT] Jean-Joseph EXPILLY - La Polychrographie, en six parties. La première traite de l'Astronomie. [...] La II. comprend un Traité de Géographie. [...] La III. s’étend sur l’Hydrographie. [...] La IV. a pour objet l'Histoire ecclésiastique. [...] La V. décrit l'Histoire romaine, etc. [...] La VI. comprend la Chronologie des papes, des empereurs, des rois, des électeurs, et autres princes souverains. Avignon, Joseph Payen, 1756. In-8, veau brun de l'époque aux armes de «Theux chef ban de Franchimont» au centre des plats en lettres dorées, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (coiffes arrachées, manques aux coins)., [8]-600 pp. Provenance : «le Magistrat de Theux a adjugé à J. J. Jacob le premier prix de lecture au concourt [sic] fait à la Maison de ville, le 2 avril 1781»; A. Grégoire (vicaire, 1819); étiquette imprimée de F. J. Desoer imprimeur-libraire à Liège. Brunissures, salissures et traces de manipulation éparses.
Mes ordres d'achat