Jean-Claude-Adrien HELVÉTIUS / JOHN SMITH... - Lot 438 - Morel de Westgaver

Lot 438
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Jean-Claude-Adrien HELVÉTIUS / JOHN SMITH - Lot de 2 ouvrages, ainsi que les 4 premiers volumes des «Mémoires» de l'Académie de chirurgie. - Jean-Claude-Adrien HELVÉTIUS - Lettres à M*** au sujet de la Lettre critique de M. Besse contre l'Idée générale de l'oeconomie animale et les observations sur la petite-vérole. Paris, Anisson, 1725. In-8, 165 x 105 mm, veau brun d'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (légères épidermures, coiffe sup. arrachée, petites attaques de ver au dos). [14], 443, [4], [1 bl.] XII-447 pp. (pp. 135-136 & 139-140 interverties). 1 planche dépliante. Petite galerie de ver traversant la marge inf. du volume. - John SMITH - Traité des vertus médicinales de l'eau commune... On y a ajoûté le traité de l'eau du docteur Hancok, intitulé: Febrifugium magnum, où l'eau commune est le meilleur de tous les remedes pour guerir les fievres & la peste... Avec les theses de messieurs Hecquet & Geoffroy sur l'eau. Paris, Guillaume Cavelier fils, 1725. In-12, 165 x 90 mm, veau d'époque, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre, nom en lettres dorées sur le plat sup. (mors fendus en queue). xciii, [3], 335, [9] pp. Nom de «P. Moreau» en lettres dorées sur le premier plat. Brunissures et traces de mouillure. - MÉMOIRES DE L'ACADÉMIE ROYALE DE CHIRURGIE. Tome premier [- quatrième]. Paris, Charles Osmont, Delaguette, P. Alex. Le Prieur, 1743-1768. 4 volumes in-4, 260 x 180 mm, veau brun de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (4 plats frottés). 1.- xl, 778, [3], [1 bl.] pp. Frontispice et 20 pl. dépliantes. (Instruments, urologie, ophtalmologie, becs de lièvre, intestin...). Cerne de mouillure pâle. 2.- [4], xcviii, [6], 613 pp. Frontispice et 22 pl. 3.- [4], 139, [5], 680, [2] pp. Frontispice, 19 pl. 4.- [4], 123, 699, [1] pp. Frontispice, 9 pl. Bonne condition générale. ENSEMBLE 6 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat