Gabriel BONVALOT / CONSTANT DE DEKEN / SVEN... - Lot 445 - Morel de Westgaver

Lot 445
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Gabriel BONVALOT / CONSTANT DE DEKEN / SVEN HEDIN / MARIE DE UJFALVY-BOURDON - Lot de 6 relations de voyages en Asie centrale. Formats divers, reliés. - Gabriel BONVALOT - Du Caucase aux Indes à travers le Pamir. Ouvrage orne de 250 dessins et croquis par Albert Pépin avec une carte itinéraire du voyage. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1889. Grand in-8, 280 x 195 mm, cartonnage d'édition percaline rouge, tranches dorées (cartonnage passé et frotté, tache d'encre au dos). xii, 458, [1], [1 bl.] pp. Deuxième voyage en Asie centrale de l'explorateur et orientaliste français Gabriel Bonvalot (1853-1933), de Marseille au plateau du Pamir, en passant par l'Iran, l'Afghanistan et l'Ouzbekistan, avec retour par mer. Nombreuses illustrations dont une quarantaine à pleine page. Complet de la carte dépliante en couleurs de l'itinéraire des voyageurs. Rousseurs. - Gabriel BONVALOT - De Paris à Tonkin à travers le Tibet inconnu. Ouvrage contenant une carte en couleurs et cent huit illustrations gravées d'après les photographies prises par le prince Henri d'Orléans. Paris, Hachette, 1892. Grand in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée (quelques griffures au dos). [4], 510, [2] pp. Frontispice représentant l'Auteur et le prince Henri d'Orléans, une carte dépliante en couleurs figurant l'itinéraire du voyage dressée par E. Giffault (déch. restaurée au verso), 21 planches à pleine page, nombreuses figures dans le texte. - Constant DE DEKEN - À travers l'Asie. Ouvrage enrichi de gravures d'après les photographies du prince Henri d'Orléans. Anvers, Clément Thibaut, 1898. In-8, percaline muette bordeaux, dos lisse, titre doré, couverture non conservée (dos partiellement déboîté). Portrait de l'auteur en frontispice, 30 planches et 1 grande carte dépliante. Sven HEDIN - Trois ans de lutte aux déserts d'Asie. Traduit du suédois et résumé par Charles Rabot. Paris, Hachette, 1899. In-8, 250 x 160 mm, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée (reliure usagée, dos partiellement déboîté). [6], 279, [1] pp. Portait de l'auteur en frontispice, vignette au titre, 1 carte déliante, 80 illustrations dans le texte et 38 planches à pleine page dont 1 carte. 2 feuillets déreliés au centre du volume. - Sven HEDIN - L'Asie inconnue : dans les sables de l'Asie. Traduit du suédois par Charles Rabot. Paris, Félix Juven, s.d. [1909]. Grand in-8, 270 x 80 mm, cartonnage de prix (coiffe supérieure arrachée avec manque, quelques griffures). [4], iv, 393, [3] pp. Portrait de l'auteur en frontispice, 1 petite carte dans le texte, 2 cartes et 38 planches à pleine page. Marge de la p. 178 tachée. - Marie de UJFALVY-BOURDON - De Paris à Samarkand, le Ferghanah, le Kouldja et la Sibérie occidentale. Impressions de voyage d’une Parisienne. Ouvrage contenant 273 gravures sur bois et cinq cartes. Paris, Hachette, 1880. Grand in-4, 345 x 255 mm reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos fleuronné à cinq nerfs (petits frottements le long des mors). Portrait de l'auteur en frontispice, 273 illustrations gravées sur bois dans et hors texte, et cinq cartes dont 1 en couleurs. Rousseurs. ENSEMBLE 6 VOLUMES, EXEMPLAIRES DE TRAVAIL.
Mes ordres d'achat