Fr.-A. COOK / G.W. DE LONG / I. J. HAYES... - Lot 447 - Morel de Westgaver

Lot 447
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
Fr.-A. COOK / G.W. DE LONG / I. J. HAYES - Réunion de 4 relations de voyages dans les régions polaires. In-8, reliures d'édition. - Fr.-A. COOK - Vers le Pôle Sud. L'Expédition de la Belgica, 1898-1899. Adaptation française âr A.-L. Pfinder. Ouvrage accompagné de 142 photogravures hors texte et d'une carte. Bruxelles, Falk Fils, 1902. Demi-percaline rouge à coins (Dos passé). [6], 320 pp. 2 portraits hors texte en frontispice, 62 planches hors texte et 1 carte de l'expédition antarctique belge figurant le croquis provisoire du détroit de Gerlache levé par de Gerlache et Lecointe. Les pp. 305-320 déreliées. - Commandant G. W. DE LONG - Voyage de la Jeannette. Journal de l'expédition. Ouvrage contenant 62 gravures et 10 cartes. Paris, Hachette, 1885. Cartonnage d'édition demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs, tranches dorées (Ch. Magnier) (mors sup. fendillé sur 5 cm). [4], iv, 686, [1] pp. Édité par les soins de la veuve de l'auteur Mme Emma De Long et traduit de l'anglais avec son autorisation par Frédéric Bernard. Portrait de l'auteur en frontispice, illustrations et cartes comprises dans la pagination hormis 3 cartes dépliantes (1 déchirée). Rousseurs. - J. J. HAYES - La Mer libre du Pôle. Voyage de découvertes dans les mers arctiques exécuté en 1860-1861. Ouvrage illustré de 70 gravures sur bois et accompagné de 3 cartes. Paris, L. Hachette, 1868. Cartonnage d'édition demi-chagrin rouge, dos orné à quatre nerfs. [6], xii, 517 pp. Traduit de l'anglais et accompagné de notes complémentaires par Ferdinand de Lanoye. Portrait de l'auteur en frontispice, illustrations à pleine page et dans le texte, 3 cartes hors texte. Rousseurs éparses. - I. J. HAYES - La Terre de désolation. Excursion d'été au Groënland. Ouvrage traduit de l'anglais... par J. M. L. Reclus et contenant 43 gravures et une carte. Paris, Hachette, 1874. Reliure de l'éditeur. [4], iv, 360 pp. Planches à pleine page comprises dans la pagination, une carte dépliante de la côte occidentale du Groenland. Rousseurs éparses, mouillures marginales affectant uniquement les derniers feuillets.
Mes ordres d'achat