Anatole de DÉMIDOFF - Voyage dans la Russie... - Lot 448 - Morel de Westgaver

Lot 448
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Anatole de DÉMIDOFF - Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Illustré par RAFFET. Paris, Ernest Bourdin, 1854. Grand in-8, 270 x 170 mm, cartonnage de l'époque demi-chagrin noir, plats de percaline bleu nuit, dos à quatre nerfs, cote de bibliothèque en tête du dos et monogramme C. N. en queue (reliure frottée, coiffe sup. déchirée). xiv, 510, [1 (errata)], [1 bl.] pp. 31 planches. Deuxième édition, revue et augmentée par l'auteur, illustrée d'1 portrait de Nicolas I, de 16 planches en noir, 10 planches de costumes en couleurs, 2 planches de musique notée et 2 grandes cartes dépliantes. Provenance: ex-libris du prince Cyrille Narischkine (1877-1950) et cote de bibliothèque répétée. Vicaire, III, 168. Rousseurs. JOINT: - Edgar BOULANGIER - Notes de voyage en Sibérie. Le Chemin de fer transsibérien et la Chine. Paris, Société d'éditions scientifiques, 1891. Grand in-8, 275 x 170 mm cartonnage d'édition demi-percaline saumon à coins, titre en lettres dorées sur le plat supérieur, plat sup. de la couv. cons. xii, 397, [3] pp. Carte du tracé général du Transsibérien en frontispice, illustrations dans le texte ou à pleine page, 1 carte dépl. de la Mandchourie avec le tracé du Transsibérien et les projets du chemin de fer chinois, 1 carte dépl. des distances entre les stations de poste. Petite déch. sans perte de texte pp. 261-262. - Édouard DUPRAT - À travers la Russie, le pays et les habitants. Ouvrage orné de nombreuses gravures. Limoges, Marc Babou, 1893. Grand in-8, 250 x 175 mm, cartonnage d'édition percaline rouge à décor, tranches dorées. 240 pp. Frontispice, illustrations dans le texte. - Paul, comte VASILI - La Sainte Russie. La Cour, l'Armée, le Clergé, la Bourgeoisie et le Peuple. Paris, Firmin-Didot, 1890. In-4, cartonnage d'édition polychrome demi-chagrin rouge richement orné, tranches dorées (reliure de Engel d'après P. Souze et A. Giraldon) (mors sup. lég. frotté). [6], 550, [1], [1 bl.] pp. Riche iconographie d'après d'Aviano, Bord, Chauvet, Dunki, Gaillard, Jouant, Lacker, Loevy, Martin, Mencina, Montader, Roguet, Vallet et Waret : portrait d'Alexandre III en frontispice, 37 planches à pleine page, 197 figures dans le texte, 4 chromolithographies hors texte, 3 plans et cartes hors texte. Les 4 pl. en couleurs représentent des uniformes de l'armée russe, des pièces d'orfèvrerie et 2 pl. de costumes. 1 carte ethnographique et politique de la Russie, plan de St-Pétersbourg, plan de Moscou ainsi qu'une vue hors texte du Kremlin. - Amiral de WRANGELL - Le Nord de la Sibérie. Voyage parmi les peuplades de la Russie asiatique et dans la mer glaciale. Traduit du russe par le prince Emmanuel Galitzin. Limoges, Eugène Ardant, s.d. Grand in-8, 265 x 170 mm, cartonnage de prix, demi-chagrin rouge, couverture conservée (qqs. lég. griffures). 296 pp. Frontispice, 1 carte de la partie Nord-Est de la Sibérie, 4 hors-texte, vignettes dans le texte. ENSEMBLE 5 VOLUMES.
Mes ordres d'achat