Isidore Jacques EGGERMONT - Voyage autour... - Lot 449 - Morel de Westgaver

Lot 449
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Isidore Jacques EGGERMONT - Voyage autour du globe. Amérique. Ouvrage illustré de nombreuses gravures, de plans et de cartes. Paris, Ch. Delagrave, 1892. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, planisphère doré sur le premier plat, ornements en noir, tranches dorées. 366 pp. 19 cartes et plans à pleine page et de nombreuses illustrations dans le texte. Le diplomate belge Isidore-Jacques Eggermont (1844-1923) était aussi un voyageur et un photographe émérite. Il visita l’Egypte et la Palestine en 1874 et fit le tour du monde en 1876-1877. A cette époque, il était conseiller de la légation belge au Japon. Fin 1877, il devint secrétaire du roi des Belges à Gand et en 1885, premier secrétaire de la légation belge à Paris. Il finit ses jours au château de Leignon (Ciney) dont il avait fait l’acquisition en 1890. Il publia plusieurs ouvrages, dont Le Japon, histoire et religion (Paris, 1885) et Voyage autour du globe (Paris, 1892 et 1900).
Mes ordres d'achat