Basil HALL - Mémoires et voyages. Tome I... - Lot 451 - Morel de Westgaver

Lot 451
Estimation :
75 - 100 EUR
Basil HALL - Mémoires et voyages. Tome I [- IV]. Bruxelles, H. Dumont, 1834. 4 volumes in-12, 155 x 95 mm, reliure de l'époque demi-havane à coins, dos lisse orné (dos uniformément passés (mors sup. du T. I fendillé en queue). Édition originale de la traduction française donnée par H. C. de Saint-Michel, parue la même année que l'édition parisienne, des mémoires laissés par Basil Hall (Edimbourg, 1788 - Royal Hospital Haslar, 1844), officier de la marine britannique. Il fut un des premiers Européens à donner une description de la Corée. L'un des chapitres relate son entrevue avec Napoléon à l'île d'Elbe en 1817. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat