Henri MOSER - À travers l'Asie centrale.... - Lot 452 - Morel de Westgaver

Lot 452
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
Henri MOSER - À travers l'Asie centrale. La Steppe kirghise. - Le Turkestan russe. - Boukhara. - Khiva. - Le Pays des Turcomans et la Perse. Impressions de voyage. Ouvrage orné de plus de 170 gravures dont 117 dessins de E. Van Muyden et 16 héliotypies, avec une carte itinéraire du voyage à travers l'Asie centrale. Paris, E. Plon, Nourrit, s.d. [1885]. Grand in-8, 284 x 190 mm, cartonnage d'édition percaline rouge de A. Lenègre, plat supérieur orné en rouge, noir et or, dos lisse, tranches dorées (dos lég. et uniformément passé, quelques pages saillantes). ÉDITION ORIGINALE. xi, 463, [1] pp. Portrait de l'auteur dessiné par Van Muyden et gravé par Girardet en frontispice, figures dans le texte et à pleine page, 16 héliotypies hors texte, 1 carte dépliante en couleurs. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat