[René SPITAELS] - De Bruxelles à Constantinople.... - Lot 454 - Morel de Westgaver

Lot 454
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
[René SPITAELS] - De Bruxelles à Constantinople. Par un touriste flamand. Tome premier [- troisième]. Bruxelles, Librairie polytechnique, [1839-1841]. 3 tomes reliés en 2 volumes in-12, 175 x 105 mm, demi-veau vert glacé de l'époque signé Canon, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées. [4], 256; [8], 240, [1], [1 bl.]; [8], 524 pp. 3 titres-frontispices gravés d'après un dessin de J. Coomans, vignettes. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À NORBERT D'HUYVETTER, conservateur du Musée des Beaux-Arts de Gand. Unique édition de cette relation de voyage saluée par Charles Potvin (Cinquante ans de liberté, cité dans Biogr. nat., XXIII, col. 457) comme “un des livres les plus remarquables, les mieux écrits qui aient depuis longtemps paru en Belgique”, malgré “ses déclamations continuelles contre le principe monarchique et le catholicisme”. Fils d’un banquier de Grammont, René Spitaels (1809-1849), ardent patriote anti-hollandais, homme de lettres et de presse de tendance radicale, collaborateur du journal satirique Méphistophélès, relate ici ses pérégrinations en Suisse, Autriche et Turquie. Il livre notamment une vision romantique et sentimentale de la Grèce moderne au lendemain de la création de l'État grec en 1830.
Mes ordres d'achat